Собаки магадана: Телегония или "генетическая память" - Собаки магадана

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Телегония или "генетическая память" "опровергнутая ли" и "устаревшая ли" биологическая кон

#1 Пользователь офлайн   Инесса 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 23 февраля 2014 - 14:45

Взято с породного форума ВКВШ...
Я долго сомневалась, нужна ли такая тема на форуме. Будет ли это интересно для читателей. Но все же решила рискнуть. Очень интересно мнение профессионалов на этот счет.
Неоднократно слышала от опытных заводчиков такое понятие, как "генетическая память суки". И вот недавно в интернете нашла интересную статью. Всю ее приводить здесь не буду. Это долго. Но несколько выжимок скопирую.

Законы РИТА — это Небесные Законы о чистоте Рода и Крови.
Сейчас для обозначения Законов РИТА используется греческое название – Телегония. В медицине называется явлением «первого самца». Телегония является образным и единственным параметром передачи наследственности из поколения в поколение.
Явление Телегонии обнаружил в XIX веке в Англии, приятель Чарльза Дарвина, лорд Мартон, который под влиянием идеи своего друга тоже решил заняться биологией. Он скрестил чистокровную английскую кобылу с жеребцом – зеброй. Потомства не получилось, через некоторое время, когда он её же скрестил с английским жеребцом, кобыла принесла жеребёночка «англичанина», с явными следами полос на крупе, как у зебры. Лорд Мартон назвал это явление – Телегонией.
С этим явлением постоянно сталкиваются те, кто держит и разводит чистопородных голубей. Если сизарь «потоптал» чистопородную голубку, её сразу убивают. Потому, что в дальнейшем, даже при самом элитном «супружестве» у неё будут одни «чигражи», т.е. нечистоплотные птенцы.
Любой собаковод знает, что если он не уследит за своей породистой сучкой и она первый раз погуляет с дворнягой, то породистых щенков от этой суки не дождётся никогда. Такая сука считается испорченной.

То есть, говоря простым языком, желание заводчиков повязать свою суку "самым самым кобелем" обуславливается не только надеждой получить хороших щенков, не только жаждой получить интересные крови в данный период времени. Но и планами на будущее суки. Любители же вязок "абы с кем" подешевле, по принципу "а нам бы щеночков", попросту губят свою суку и для дальнейшего разведения (какой бы чистопородной она не была).
Что это? Бред сумашедшего или правда? Мистика или реальность?
Собаки - они как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
0

#2 Пользователь офлайн   irina 

• PipPipPip

Отправлено 23 февраля 2014 - 15:25

Очень интересно , реально есть телегония или это блеф
Много слышала об этом явлении, как и много обоснованых утверждений в обратном.
0

#3 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 23 февраля 2014 - 15:51

В Эстонии с этого года вышло постановление о том, что одну и ту же комбинацию родителей можно использовать в разведении породы до трёх раз.
Собаки - они как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
0

#4 Пользователь офлайн   puppy 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 24 февраля 2014 - 01:24

Девушки!

Не вдаваясь в детали и терминологию, могу вам подтвердить, что это чушь полная.
3

#5 Пользователь офлайн   irina 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 01:59

Просмотр сообщенияpuppy (24 февраля 2014 - 01:24) писал:

Девушки!

Не вдаваясь в детали и терминологию, могу вам подтвердить, что это чушь полная.

Вот, генетик сказала нет.
1

#6 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 03:59

Ну, раз, генетик говорит нет, значит НЕТ!
На породном форуме выставлена статья с обсуждениями, где довольно емко написано
Это HTML-версия документа от 14.02.2014 [06:33:34]. Оригинал: http://www.ruavtor.r...ost-071211.html
0

#7 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 04:04

Все только слова и предположения…
Раз теория не проверена на практике, значит отрицать ее нельзя…. Может стоит порассуждать... Кстати, теорию генетической памяти поддерживал академик Лысенко.
0

#8 Пользователь офлайн   irina 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 04:30

Не, генетическая память есть однозначно, только как и где она о себя проявит
0

#9 Пользователь офлайн   З.А. 

• ГородМагадан

Отправлено 24 февраля 2014 - 05:25

Если генетическая память существует, то суку вязать разными кобелями нет смысла
МООО КСС Берзина д.3 тел. 64-16-94

личный моб. 8-964-456-2770
1

#10 Пользователь офлайн   Ptaha0812 

• Пятнистая жизнь
  • PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 24 февраля 2014 - 06:04

Если генетическа память и существует,то сразу возникает много вопросов.
В первом посте сказанно,что если повязать суку с дворнягой,то хороших щенков от нее в дальнейшем не получить. А если первый раз повязать с первоклассным, а после повязать ее с дворнягой? Получатся хорошие породистые щенки?
Чушь какая.
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая.
Когда сама себе-первый критик.
Корона держится,как влитая.

89644563873 Аня. Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Тень 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 07:39

точно-точно. Один раз скопил денег, свозил суку к чемпиону мира, и всю жизнь пожинай плоды) дальше можно вязать с соседским бобиком, дети породистые-породистые будут...
1

#12 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 24 февраля 2014 - 07:58

Просмотр сообщенияЗ.А. (24 февраля 2014 - 05:25) писал:

Если генетическая память существует, то суку вязать разными кобелями нет смысла

По логике ее надо вязать только хорошими кобелями, чтобы не было стыдно за предыдущего генетического отца. :102: В эту теорию не очень верю. Но в практике, встречалась с одним случаем, что сейчас, так категорично отрицать телегонию не могу. Не зря же у людей некоторых религий запрещены связи до замужества. Читала что там тоже похожие теории.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#13 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 22:59

И в продолжении обсуждаемой темы... поставлю несколько постов с того же форума, в которых, как мне кажется есть доля правды...
Не зря я сомневалась. Честно, мне этот вопрос показался интересным и захотелось здоровой дискуссии. А не огульных обвинений кого либо в невежественности. Жалею, что задала этот вопрос.
Хотя нет. Не жалею. Я никогда не боялась показаться дурой. Уж лучше быть любознательной дурой, чем отрицать все и говорить: нет, этого не моГет быть никогда!

Почему я начала эту дискуссию, спросите Вы? Какова моя точка зрения?
Отвечу. Вернее повторю слова известного философа: "Я знаю только то, что ничего не знаю." И самое интересное, что с возрастом мой багаж знаний не увеличивается, а наоборот становится все меньше и меньше. Почему-то в молодости все было четко и ясно. Вот белое, вот черное, и даже оттенкам серого я находила объяснения. Сейчас же вопросов становится все больше, а ответов на них увы...
Хоть убейте меня, но не бывает у медали одной стороны, а у палки одного конца. Весь мир состоит из противоположностей. Инь и янь, черное и белое, свет и тьма...Если сейчас уже частицу антивещества удалось создать...
Ну а на счет того, что этот миф используют в качестве аргумента за сохранение девственности. Можно с точностью наоборот сказать, что отрицающие эту теорию радеют за разврат. Только умоляю: это не на чей счет не сказано. Я просто привела пример того, что можно на любую вещь смотреть с разных сторон. И не в коем случае ни кого не хотела обидеть. Мне в статье,очень понравилось высказывание в обуждении. А именно: почему древние славяне женились на вестах, а сейчас на невестах? Ну и поймите меня правильно. Я ни в коем случае не пытаюсь никого склонить в пользу этой теории или мифа. Я так же не склоняю никого выступать против нее. Просто очень интересно...
0

#14 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 23:01

На тему древних славян сейчас очень много спекуляций в духе фэнтези.
Вот этимология слова "невеста" из словаря Фасмера.
"невеста неве́ста неве́стка, укр. невíста, блр. неве́ста, ст.-слав. невѣста νύμφη (Супр.), болг. невя́ста "невеста, молодая женщина", сербохорв. нѐвjеста "невеста, невестка", словен. nevẹ́sta – то же, чешск. nevěsta – тоже, слвц. nevesta, польск. niewiasta "женщина", в.-луж. ńewěsta. Лучшей по-прежнему остается стар. этимология, которая видит здесь первонач. знач. "неизвестная" (см. не и ве́дать), ср. в.-луж. wěstу "известный, определенный", ńewěsty "неизвестный" (Штибер, ZfslPh 9, 382), ст.-слав. извѣстъ βέβαιος; см. Мi. ЕW 214; Ягич, AfslPh 24, 227; Бернекер, AfslPh 38, 269; Брандт, РФВ 23, 90; Зубатый, AfslPh 16, 404 и сл.; Фасмер, ZfslPh 20, 454; Шрадер–Неринг 2, 374 и сл.; Преобр. I, 599. Ср. алб. rē "невестка", букв. "новая". Табуистическое название должно было защитить женщину, вступающую в чужой для нее дом, дом ее жениха, от злых духов; этим же объясняется и наличие у нее свадебного покрывала".
0

#15 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 23:03

Академик Лысенко,как оказалось, правая рука Сталина в деле репрессий ученых-генетиков был полностью развенчан как демагог, мракобес и воинствующий дилетант к середине 60-х годов прошлого века.
В историю науки России прочно вошел вошел термин "лысенковщина". Вот, что можно найти в инетернете по этому вопросу: "Лысе́нковщина — политическая кампания по преследованию и шельмованию группы генетиков, отрицанию генетики... и временному запрету генетических исследований в СССР... В переносном смысле лысенковщина — любое административное преследование учёных за их «политически некорректные» научные взгляды"
«…преследование передовой науки со стороны „корифея всех наук“ Сталина — это … проявления и, так сказать, плоды несвободы при тоталитарном строе. Документально доказано, что лысенковщина с её „мичуринским учением“ и отрицанием генетики стала возможна только в результате сталинского произвола. Сопротивление большинства советских биологов было просто подавлено силой, неугодных изгоняли с работы, а некоторых и арестовывали (самый известный пример — трагическая судьба Н. И. Вавилова).»
Большего вреда, чем упомянутый вами товарищ, прогрессу российской науки не нанес никто.
Во Франции организацией «Club de l’Horloge» с 1990 года была учреждена «Премия Лысенко» (фр. Prix Lyssenko). Согласно формулировке оргкомитета, эта своеобразная анти-премия вручается автору или лицу, которые своими произведениями или деятельностью внесли образцовый вклад в дезинформирование в области науки или истории, используя идеологические методы и аргументы.

Ну и напоследок мнение Андрея Макаревича, поскольку доходчивее в несколько строк стихами, чем в несколько страниц прозой

Несогласные шли мишенями в тир,
Для любого была готова стенка.
Нас учил изменять окружающий мир
Академик — товарищ Трофим Лысенко.
И пахан, от обмана пьян
Ожидал чудес от земли и неба,
Но бурьян породил бурьян,
Из бурьяна не выросло белого хлеба.

А.Макаревич и группа "Машина Времени", композиция "Бурьян породил бурьян",
альбом "Медленная хорошая музыка", 1990
0

#16 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 23:09

Если у кого-то еще этот вопрос возникает, то ответ не найдет...
Жалко конечно, :100: что это не доказано, а то бы повязали бы свою собаченьку с Чемпионом мира, а потом всю жизнь бы собака рожала "очень высокопородных" детей. :106:
0

#17 Пользователь офлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 25 февраля 2014 - 14:48

Считаю, что телегония - бред чистой воды.... очень ненаучная теория.... опять же русская народная мудрость "от осинки не родятся апельсинки" даже если искусственно "осеменять"...
Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

#18 Пользователь офлайн   Инесса 

• PipPipPip

Отправлено 25 февраля 2014 - 15:01

То есть мама должна быть сама апельсинкой, чтобы не нарожать осинок? :174: Мне кажется, что мы немного отклонились от обсуждаемой темы... :88:
0

#19 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 25 февраля 2014 - 16:16

Мама должна быть апельсинкой. Но на практике и от апельсинки при неправильном подборе рождаются не понять что. Я думаю тут оба родителя должны быть на уровне.

Телегония так и не получила практического подтверждения. Видимо никто из ученых не стал экспериментировать с животными. А может как раз наоборот ни один из экспериментов не подтвердился. А полосатая лошадь игра природы.

Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
1

#20 Пользователь офлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 26 февраля 2014 - 11:01

Просмотр сообщенияИнесса (25 февраля 2014 - 15:01) писал:

То есть мама должна быть сама апельсинкой, чтобы не нарожать осинок? :174: Мне кажется, что мы немного отклонились от обсуждаемой темы... :88:

Ну может я коряво выразилась..... Мысль была про то, что действительно, если первый раз суку повязать ЧМ, а во второй - простым кобелем, то щенки родятся в соответствии с подбором родителей))
Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей