Собаки магадана: Для чего домашней собаке ЗКС? - Собаки магадана

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для чего домашней собаке ЗКС? касается служебных пород.

#1 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• Продвинутый пользователь
  • ГородМагадан

Отправлено 06 февраля 2014 - 05:45

Поднимаю не простую тему. Хотелось бы больше разных отзывов и мнений.

Итак. Для чего собаке, живущей в квартире с семьей, ЗКС (защитно-караульная служба)?

Существуют так называемые служебные породы. То есть породы, которые по своему первоначальному назначению выводились для службы в определенных структурах (армия, полиция, таможня и т.д.) Именно для этих пород разрабатывались различные дрессировочные нормативы., дабы эти собаки всегда были в форме и наготове нести определенную службу. Даже генетически способность воспринимать команды у них лучше, чем у других пород. Так как селекция велась и по рабочим качествам.

Но все больше собак этих пород люди берут в квартиру, в семью с детьми, пожилыми людьми. Им в первую очередь нужен компаньон, городская управляемая собака. Для чего такой собаке ЗКС? Однако в правилах разведения, например, немецкой овчарки, без ЗКС собака не допускается в племенное разведение. В итоге собаки имеющие достойный экстерьер, уравновешенный характер, сдавшие общий курс дрессировки, выпадают из разведения. Получается культивирование защитно-караульных навыков важнее уравновешенного спокойного характера домашней собаки, прошедшей Общий курс дрессировки, либо курс городской собаки.

На мой взгляд ЗКС не должна быть обязаловкой, и владельцу решать, нужно это ему или нет.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#2 Пользователь офлайн   Фросенька 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:15

Сейчас нас закидают тапкамиИзображение Лен полностью с тобой согласна, если собака прошла курс ОКД или как там сейчас называется, уравновешена и т.д жаль что она не может участвовать в разведении. При том что очень часто (не обижайтесь немчатники) немцы прошедшие ЗКС являются действительно отличными охраниками, не факт это точно, да и послушание и уравновешенность у некоторых выставляемых собак а значит прошедших ЗКС и ОКД оставляет желать лучшего. Я не профи это так взгляд со стороны...
ИзображениеЯ была абсолютно уверена, что заняла место в его сердце...А оказалось - сижу в печенке и выношу мозг...
2

#3 Пользователь офлайн   Sebastiano 

• PipPipPip
  • ГородКалининград

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:33

Ещё бы тренера и фигуранты грамотные везде были бы... порой получается даже так, что от ошибки фигуранта или тренера хорошее поголовье просто не может обучится! А снаряды?!
По зкс мы просто не натыкались на грамотных тренеров... за то с удовольствием сходили к ретриверам на поиск и подачу битой дичи)))
0

#4 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 07 февраля 2014 - 04:17

Просмотр сообщенияSebastiano (07 февраля 2014 - 03:33) писал:

за то с удовольствием сходили к ретриверам на поиск и подачу битой дичи)))

от это крутотень!)))Кстати, смех смехом, а мне начальные навыки следовой и выборки очень помогли при подготовке к сдаче норматива по розыску и подаче битой дичи:106: . Нюхал просто отлично и все нашел!
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
0

#5 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 07 февраля 2014 - 15:48

Следовая и выборка вещи все же довольно мирное дрессировочное занятие. Ну вот кусачка это лишнее для квартирной собаки. Вот кавказ, например, или среднеазиат, 100% собаки для охраны территории, и есть для них спец дрессировки Караульная Служба, только она совсем не обязательна, на усмотрение владельца. В большинстве своем даже не ходившие на эти курсы собаки, свои функции по охране выполняют достойно. И допуск в племенное разведение никак не зависит от сдачи КС. Аналогично и с охотничьими породами.

Более того служебные породы такие как доберман, ротвейлер, раньше тоже должны были сдавать ОКД и ЗКС либо ИПО, для допуска в разведение. Сейчас эти обязательства с них сняли, вот только я нигде не читала по какой причине это сделали? Может кто владеет информацией.? Видимо посчитали что не резонно данным породам развивать агрессию.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
0

#6 Пользователь офлайн   Sebastiano 

• PipPipPip
  • ГородКалининград

Отправлено 07 февраля 2014 - 17:04

В прошлом году я честно говоря ахнула от того, что даже окд не обязательно! Пришли на экзамен с младшеньким, встретили других ротвейлеристов, а они как давай над нами смеятся мол "зачем вы с этим окд мучались? Можно просто привезти собаку перед ней зонтиком похлопают и всё!" Я честно говоря переживала, что у меня вроде как служебники и без зкс... по идее не гоже... а конкуренты мои смотрю вообще не парятся и не стыдятся такие бумажки к общепометке прикладывать...
Мне кажется такими темпами отменят овчаркам зкс...
0

#7 Пользователь офлайн   З.А. 

• ГородМагадан

Отправлено 17 февраля 2014 - 15:03

У меня был ризен. Собака крупная, служебная, активная. Чем мы с ним только не занимались и ОКД и ЗКС и 1РО . Еще мы делали обыск недостроя (нынче Собора) с прыжками через огонь и задержанием "злодея". А еще работали с собаками на несколько нападающих, предлагая решить собаке самой нестандрртную ситуацию.

Собаки работали защитный курс "на Ура!" и представьте себе- никаких проблем в городе эти собаки не создавали. Они точно знали, что придут на площадку, встретятся с любимыми фигурантами и "оторвутся".

А я точно знала, что если вдруг... то моя собака умеет "пользоваться зубками".

"Ситуаций", к счастью, не было:-)

МООО КСС Берзина д.3 тел. 64-16-94

личный моб. 8-964-456-2770
0

#8 Пользователь офлайн   MaksimTSV 

• PipPipPip
  • ГородЯгодное

Отправлено 05 декабря 2014 - 09:58

Я так скажу.
Первый аспект.Племенная работа это нахождение необходимого баланса между рабочими качествами породы и экстерьером. Служебные собаки несут в себе определенные функциональные возможности, которые нивелируются использованием их в качестве диванных подушек. Два-три таких поколения и по этой линии вряд ли мы увидим у потомков рабочие качества. Пусть меня поправят заводчики если я не прав. ОКД может пройти почти любая собака. Но тогда в чем отличие служебника от любой собаки? А отличие в слове "служебная". Самое главное, закрепление этих рабочих качеств. Нельзя идти на поводу у людей, ограниченных временем, возможностями, физиологией, в конце концов, желанием и задавать такие вопросы - зачем служебной собаке ЗКС. Это прямое вырождение породы. Почему мне некоторые заводчики ротвейлеров, которые заинтересованы в рабочих качествах, говорят, что лучше они кобеля возьмут из Германии, состоящего на службе в полиции? Да потому, что основной упор в развитии породы сейчас идет на экстерьер, который, кстати, тоже не айс. Считаю так, хочешь иметь служебную собаку, имей на здоровье, но без сдачи профильного экзамена, ЗКС, не лезь в разведение. Не надо портить породу снижением рабочих качеств. А хочешь заниматься разведением, то будь любезен.
Второй аспект. Даже если служебную собаку взяли в квартиру "для себя", она все равно должно оправдывать свое назначение. А назначение служебной собаки дома, это не только быть компаньоном, но и осуществлять защиту хозяина и его имущества. Без должной дрессировки, собаки даже кусаться не умеют. Дырки от клыков это не укусы. Испробовано на себе не раз. А когда обученная собака хватает всей пастью, вот это уже серьезно. И не надо надеятся, что собака поймет сама когда вас надо защитить. Не поймет. Или поймет, но неправильно. Охрана места и имущества. Защита. Это все нарабатывается только при правильной дрессировке. А вообще смешно, идет тетя по улице с овчаркой, заведенной "для себя" ,и надеется, что при случае она ее защитит без должного обучения этому. Ха-ха.
0

#9 Пользователь офлайн   Рендал 

• PipPipPip

Отправлено 05 декабря 2014 - 14:25

Максим, хорошо сказал. Единственное, не всякая собака, даже прошедшая ЗКС, защитит хозяина и имущество. Есть более действенные способы защиты, чем собака. А то, что собака должна работать-это неоспоримо! Служебник должен оставаться служебником, а не брехучим существом, швыряющимся на собственную тень (образ собирательный, если что).
Четверг так хорош потому, что после пятницы идёт суббота. Помни об этом в среду!

Есть такая примета. Чего боишься, обязательно случится с тобой. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
1

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей