Собаки магадана: Породник - кто это за зверь такой? - Собаки магадана

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Породник - кто это за зверь такой? серьезно и не очень о наболевшем

#1 Пользователь офлайн   Tessy 

• Продвинутый пользователь
  • ГородМагадан

Отправлено 18 октября 2012 - 13:18

Есть заводчики, есть эксперты, есть владельцы, есть кинологи, есть бонитировщики и т.д. и т.п. С этими понятиями и терминами вроде все более или менее ясно. Но вот когда сталкиваешься с понятием "ПОРОДНИК" то каждый понимает этого "зверя" по-своему. Предлагаю добраться до истины!

И начну вот с такого мнения о том, КТО ТАКОЙ ПОРОДНИК, взятого с соседнего форума:

"Она породник! К примеру кто лучше подберет щенка йорка,ты или я? когда я брала шпица(Пуша) я размыто знала стандарт,не знала кровей(хорошо мне попался хороший заводик и продал действительно хорошую собаку)Но опять же обратившись именно в этот питомник не с проста..я видела лично собак на выставках и общалась с заводчиком лично,и мне посоветовали этот питомник (опять же породники,которые имеют не 1-2 собаку в доме и в этой породе далеко не новички). Теперь я уже более или менее знаю породу и знаю что для меня не допустимо и что именно я хочу".

Специально выделила несколько определений, которые могут претендовать на расшифровку понятия "породник".

пы.сы предлагаю говорить о ТЕРМИНАХ!!!

Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

#2 Пользователь офлайн   Мопс Буся 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 18 октября 2012 - 13:39

На мой взгляд, породник - это не просто тот, кто имеет собак породы какой-либо (пусть даже десяток), пусть даже у него были пометы и пусть даже он в ней разбирается. Это нечто большее. Наверное, это тот, кто внес неоценимый вклад в породу в масштабах региона, страны и т.п.
«Загляни в глаза мопса – и познаешь путь к себе» – древняя японская мудрость
0

#3 Пользователь офлайн   Tessy 

• ГородМагадан

Отправлено 18 октября 2012 - 13:50

Вот мы все мечтаем попасть под эксперта - ПОРОДНИКА! Кого мы видим в этой роли?

Желательно, чтобы такой эксперт действительно держал собаку, хотя бы ОДНУ, такой породы. То, что эксперт является заводчиком определенной породы не всегда играет положительную роль в его судействе. В основном, он (или она) будут выбирать собак того типа, которого разводят они. Ведь они считают его ДОГМОЙ, раз ОНИ его разводят))Изображение

В моем пониманию эксперт-породник это тот, кто хорошо знает хотя бы ГРУППУ, ну а уж если и подвид, то буду безумно счастлива))
Изображение
Счастлив тот человек, который научился восхищаться и перестал завидовать.

Изображение

0

#4 Пользователь офлайн   Елена Римская 

• ГородМагадан

Отправлено 18 октября 2012 - 16:20

Я думаю, что породник это тот, кто хорошо разбирается во всех нюансах породы, начиная с анатомии, стандарта, истории породы. Затем он должен хорошо знать некие особенности породы, которые часто не озвучены в стандарте, но имеются в комментариях ведущих специалистов в породе, которые могли принимать участие в написании стандарта, или его изменениях. Конечно породник должен держать ту породу в которой он хочет совершенствоваться, просчитывать вязки, стремиться к получению конкурентноспособных представителей породы.Не скатываться к банальному размножению популярной породы.А завоевав авторитет в породе, не почивать на лаврах, а делиться своими знаниями с начинающими заводчиками и просто увлеченными породой людьми.
Магаданская Областная Общественная Организация (МООО) Клуб служебного собаководства,
Берзина 3, тел. 641694
понедельник 18-21 ч.
вторник,четверг, пятница 17-21ч.
суббота 12-16 ч.
среда, воскресенье - выходной
3

#5 Пользователь офлайн   morochKa 

• PipPipPip

Отправлено 18 октября 2012 - 17:24

Размытое понятие)))) А эксперт-породник и породник в обывательском смысле точно разные понятия)

В обоих случае, подразумевается: 1) человек имеет дело с породистыми животными, 2) достаточными познаниями обладает ограниченно - т-ко по 1 или 2 породам, группе.

По судейству обычно противопоставляют - эксперта - всепородника и эксперта - породника) Хотя некоторые всепородники видят породу лучше, чем породники. И вообще, как же так))) на монопородный выставках, где, в том числе, большая конкуренция и собаки практически одинакового уровня подготовки, под разными судьями-породниками, владельцами монопородных питомников, имеющими стаж судейства десятки лет, и т.д., предпочтения отдаются абсолюютно разным по внутрипородным типам собакам?)))

А в обывательском смысле "породник": может всю жизнь держать кучку большую или маленькую, получать титулы, громкие и не очень, суетится и не очень, разводить (и много) щенков 1 породы и ..... к сожалению, не обладать видением породы ))) Как . к счастью, и наоборот.

Вообщем, это как талант - дано или не дано)))
3

#6 Пользователь офлайн   Ирина и Инди 

• PipPipPip

Отправлено 19 октября 2012 - 00:57

На мой взгляд ПОРОДНИК это человек, занимающийся какой-то определенной породой ни один год, знающий стандарт породы, плотно занимающийся разведением, получивший ни одни помет, сам содержит несколько собак этой породы, его собаки как и собаки его разведения должны добиваться хороших результатов на выставках, при получении пометов планировать на перспективу, постоянно изучать линии разведения, анализировать как разведение так и состояние породы в целом в России и за рубежом, должен быть все же продвинутый, который следит за тенденциями в породе.
"Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить."
Фаина Раневская
1

#7 Пользователь офлайн   Magvay 

• PipPipPip
  • ГородМагадан

Отправлено 19 октября 2012 - 01:30

Полностью согласна с Е.В. и Ириной!!!! В первую очередь это плем.деятельность. В моей породе есть такие заводчики с большой буквы, которые не устраивают "гонки" за титулами, а ведут свою линию разведения и через 20 лет кропотливой работы - пишут статьи и книги по данной породе - имеют право с таким опытом и результатами, причем не только положительным, отрицательный результат - это тоже результат, ведь на своих ошибках и учаться.
Мопсы имеют странное свойство накапливаться!))))
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей